Неизветсный долг - Как банки переводят кредитные долги на родственников и как защититься

• г. Псков

Ситуация следующая:

Мама взяла кредиты, указав основное контактное лицо свою дочь совершенолетнию. Банки звонили дочери, она же ясно поясняла, что не имеет прямой связи с мамой и не знает сколько и когда она оформила кредитов, просила убрать её из списка контактов для звонков (так - как звонки мешают личной жизни).

Банки перевели всю ситуацию в Федеральную Службу Взыскания, где откуда поступило смс на телефон дочери о том, что готовится выезд. Сразу же после смс был осуществлён звонок в Федеральную Службу Взыскания, где у неё спросили: вам знакома Ф.И.О.,кем вы являетесь? Готовы ли оплатить за неё кредитные долги? На пояснение, что дочь не готова платить чужие долги, ей пояснили уклоняясь на моральный устой это же ваша мама, и невнятно сказали, что по статье (не озвученной) вам переходят долги и положили трубку.

- Дочь ни где не оставляла подписей, и не где не выступала поручителем. Дочь - студентка университета.

Есть ли какие либо законы по борьбе с данной ситуацией? И есть ли есть закон о переводе кредитных долгов на ближних родственников, если да опишите его?

Ответы на вопрос (3):

Законный способов борьбы нет. Если есть возможность - смените телефон.

Закона о переводе долгов на близких родственников нет. Коллекторы так пытаются ввести в заблуждение родственников и постоянно что-то придумывают.

Звонят не банки - а коллекторы - ОНИ НИКТО И ЗВАТЬ ИХ НИКАК.

пишите заявление в полицию по факту угроз и вымогательства.

УДАЧИ ВАМ

Нет такого закона. Ответственность за долги несет тот, кто взял деньги, заемщик. Дочь никакой ответственности за долги матери не несет. Пусть займодавцы обращаются в суд.