Стоит ли оспаривать решение суда, или есть какие-то другие варианты воспользоваться своим правом собственника и продать квартиру?

• г. Шарья

Я являюсь собственником квартиры (по наследству, после смерти моей мамы) в г.Елизово Камчатской области. Квартира приватизирована в 2007 году моей мамой на своё имя. В квартире с 1993 года проживает брат мамы. Я хочу квартиру продать, но с прописанным в ней жильцом это сделать очень трудно (учитывая, что я живу в другом регионе). Елизовский районный суд в выселении жильца отказал. Стоит ли оспаривать решение суда, или есть какие-то другие варианты воспользоваться своим правом собственника и продать квартиру?

Если можно, посоветуйте, пожалуйста, адвоката в Елизово.

С уважением Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Судя по тексту вопроса брат мамы давал ей нотариально заверенный или подавал лично отказ от его участия в приватизации, поэтому согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" выселить дядю из квартиры без предоставления жилой площади нельзя. Продавать квартиру можно либо с проживающим в ней дядей за бесценок, либо найти встречную покупку и туда по суду переселить дядю. Купленное жильё может принадлежать Вам.

Марина. Обжаловать решение суда смысла нет, оно абсолютно законное. Раз уж Ваш дядя имеет право пожизненного проживания в данной квартире и выписываться самостоятельно не желает, то и продать ее можно только с условием, что право на проживание в данной квартире имеет еще один человек. Удачи.