Как грамотно оформить ходатайство о слиянии двух дел в одно? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Как грамотно оформить ходатайство о слиянии двух дел в одно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите ГПК РФ подача встречного искового заявления.

Уважаемая Ольга.

Подавайте ходатайство об объединении дел в одно производство в соответствии со ст.151 ГПК РФ.

Ст.151 ГПК РФ

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе ОБЪЕДИНИТЬ эти ДЕЛА В ОДНО ПРОИЗВОДСТВО для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Учтите, что объединение дел - это право судьи, а не обязанность. А обосновать то, что такое объединение действительно будет способствовать более быстрому и правильному разрешению спора по существу, предстоит в самом ходатайстве его подателю.