Связываться ли ему по телефону с дознавателем и чем это может грозить?

• г. Москва

Вкратце ситуация такова. Я, муж и дети проживаем в Москве, до 2005 года жили в г.Абакане. В 2004 году муж работал директором ООО (учредителем не был, наемный работник) - небольшенькая компания со штатом из нескольких человек: занимались производством и продажей промышленных газов. Он по большей части отвечал за техническую сторону дела (он инженер), но работал как бы директором - то есть и договоры заключал на поставку газа. Суммы были копеечные, по-моему, более 40-50 тыс. рублей договоров и не было. Все поставки, конечно, были выполнены. Газ производила одна маленькая установка - это для понимания, что там не заводище работал. Отработав чуть более полугода, муж оттуда уволился, и спустя несколько месяцев мы уехали в Москву, где теперь и проживаем (прописаны, работаем официально). Примерно 3-4 месяца назад к нашим матерям (они по-прежнему живут в Абакане) стали наведываться дознаватели. Говорят, что муж находится в федеральном розыске (и это правда - мы проверили), обвиняется по статья 171 часть 1 УК. Всеми способами пытаются выманить у родительниц телефоны или адрес. Уговаривают, чтобы те повлияли на сына и зятя и передали ему тел. дознавателя: типа, сейчас ситуацию еще можно разрулить, потом все будет намного хуже. Мамы телефоны давать отказываются, муж дознавателю пока не звонит. По своим источникам известно, что учредители этого ООО, что называется, действительно "кинули на деньги" каких-то людей. Но во время работы мужа все договоры исполнялись, своих подписей на сомнительных документах он не ставил!

Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации? Приехать в Абакан и сесть там под подписку о невыезде он не может - надо работать, у нас ипотечный кредит и двое детей. И кроме того, он прописан в нашей квартире, нигде не скрывается. Обидно, что впервые за два года хотели в июле съездить в отпуск в Европу - но ведь снимут с самолета, пожалуй... Очень жду вашего совета! Связываться ли ему по телефону с дознавателем и чем это может грозить?

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Хочу добавить - Ваш муж не скрывается, поэтому ему абсолютно ничего не грозит. Проверить можно еще в отношении федерального розыска - можно узнатьчислиться ли он в розыске по городу Москва. Если нет, то смело отправляйтесь на отдых никто Вас ниоткуда не снимет!

А Вашу ситуацию можно урегулировать примерно за 10 -15 дней в Абакане без участия Вашего мужа - ему туда ехать незачем - он не скрывается, имеет официальный статус. Как у нас говорят - он же в милиции не работает, поэтому если есть желание пусть сами приезжают.

Юлия! Скрываться нет никакого смысла. Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом, который вступит в дело и сможет квалифицированно осуществлять защиту Вашего мужа на стадии предварительного следствия. Нужно добиваться отмены постановления об объявлении Вашего супруга в розыск. Так как он ни от кого не скрывался и дело приостановлено производством по надуманным основаниям. Если удастся добиться отмены постановления об объявлении розыска, как незаконного, уголовное дело подлежит прекращению за истечением сроков давности, так как это преступление небольшой тяжести и уже прошло более 2-лет. Хотя у меня огромные сомнения, что там вообще есть состав преступления. Но не видя материалов дела, конечно об этом судить сложно.

С уважением,