Вопрос: какие шансы у антона, что он отделается лишь только штрафом (предача руля человеку, не имеющему прав)

• г. Южно-Сахалинск

По вине моего знакомого, который был в нетрезвом состоянии, произошло ДТП, приехоло ГАИ, составили протокол, в котором со слов Антона было зофиксированно, что якобы за рулём находилась его сестра. Дело передали в суд. участники ДТП получили страховку. Вопрос: какие шансы у антона, что он отделается лишь только штрафом (предача руля человеку, не имеющему прав), а не лишением прав? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ксения. На мой взгляд в словах Антона можно усомниться. Дело в том, что передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством это нарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ. А в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ суды не рассматривают подобные дела. Вот если суд будет в отношении его сестры, тогда другое дело и, непосредственно Антону, грозит лишь штраф. Удачи.