Разница в тарифных ставках у водителей первого класса 6 разряда на предприятии Боксит Тимана - правомерно ли это?

• г. Сыктывкар

Мой муж работает водителем первого класса 6 разряда на транспортировке горной массы на предприятии Боксит Тимана. Все водители имеют первый класс 6 разряд, а тарифная ставка разная: разница достигает двух-трёх тысяч, даже работая на одной машине (являясь сменщиками). Правомерно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет конкретно о тарифной ставке по одинаковой должности, то это не правомерно. Согласно статье 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Если речь идет о размере заработной платы работников по одной должности, то она может отличаться. Работодатель вправе устанавливать разного рода надбавки и доплаты, порядок установления и размер которых должен быть прописан в локальном нормативном акте предприятия. Это может быть и Полодение об оплате труда и Положение о премировании и материальном стимулировании и пр.

Согласно ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).