Счетная ошибка - причины и последствия в соответствии со статьей 137 ТК РФ

• г. Архангельск

Что такое счетная ошибка, о которой говориться в ст.137 ТК РФ. Меня уверяет официальный работодатель, что за 2 месяца размер оплаты труда был превышен в моем случае, и за последний отработанный месяц я не получу ничего. Здесь я устроен временно, чуть больше 3 х месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Технические ошибки работодателя, например, повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

Если Вам не выплатят зарплату за 3-й месяц, Вы вправе обратиться в суд, сначала можете обратиться в трудовую инспекцию. Предупредите работодателя, что он не прав, в обоснование представьте аргументы, которые Вам представила юрист Прокопенко Н.В.