Отпуск по уходу за ребенком - перевод на другую должность вопреки желанию?

• г. Москва

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Работаю в сетевом магазине-управляющим. Мой магазин закрывают и хотят меня перевести в другую точки с понижением должности.

Правомерно ли это?

Какие могут быть выходы из данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую должность возможен только с согласия работника. Статья 72.1 ТК РФ . Если торговая точка закрывается, а в данном населенном пункте есть еще обособленные подразделения вашей организации, то требуйте проведения мероприятий по сокращению штата или численности с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 178 ТК РФ . В рамках мероприятий по сокращению вас обязаны письменно под роспись уведомить об увольнении в связи с сокращением штата не менее чем за два месяца до увольнения согласно ст. 180 ТК РФ и вам обязаны предлагать другие должности, соответствующие вашей квалификации, в том числе нижеоплачиваемую работу согласно ст. 81 ТК РФ .Предлагать должности обязаны вплоть до окончания срока предупреждения, т.е. В течение двух месяцев. Решение за вами. Соглашаться или увольняться по сокращению с соответствующими выплатами согласно ст. 178 ТК РФ