Возможность оспорить завещание родной бабушки в случае, если брат умершего отца был назван наследником

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я оспорить завещание, своей рожной бабушки. У бабушки было 2 сына, один из них был моим отцом. Родители развелись. Отец был прописан у бабушки. Отец умер. Теперь умерла бабушка. Теперь остался брат отца, у которрого есть cвоя квартира помимо бабушкиного домовладения. Если бабушка оставила завещание на брата моего умершего отца, могу ли я (дочь умершего) оспорить это завещание.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вероника!

Одного того, что у Вашего дяди есть другое жилое помещение для оспаривания завещения недостаточно.

Гражданский кодекс предусматривает общие положения для признания сделок (а завещание - односторонняя сделка) недействительными. Так, например, сделка может быть признана недействительной (в судебном порядке) в случае:

- если она не соответствующей закону или иным правовым актам (статья 168 ГК РФ), т.е., например, не соблюдена обязательная нотариальная форма завещания;

- если она совершена гражданином, признанным судом недееспособным (статья 171 ГК РФ);

- если она совершена гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 176 ГК РФ);

- если она совершена гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ);

- если она совершенна под влиянием заблуждения (статья 178 ГК РФ);

- если она совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (статья 179 ГК РФ);

Также III часть ГК предусматривает ряд особенных оснований: например, если позже было сотавлено другое завещание, отменяющее или изменяющее предыдущее (статья 1130 ГК РФ). Также:

- завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается (пункт 3 статьи 1118 ГК РФ).

- в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается (пункт 4 статьи 1118 ГК РФ).

Посмотрите указанные статьи ГК - может и найдете основания для спора.

С наилучшими пожеланиями,

Уважаемая Вероника! Завещание является одностороней сделкой, и как и любая другая сделка, оно может быть оспорено в судебном порядке. Однако для признания завещания недействительным требуется очень серьёзные основания, как впрочем и для признания недействительной любой сделки. Такими причинами могут быть совершение завещания под влиянием угроз, обмана и др., либо под действием заблуждения и т. п. Однако эти причины Вам придётся ДОКАЗЫВАТЬ. Если возникунт трудности с предоставлением доказательств, по Вашему ходатайству суд может истребовать ие или иные документы, вызвать свидетелей, назначить экспертизы и т. п.

С уважением, адвокат Радько С. А.