Возможно ли повторно прописаться по прежнему адресу после развода?

• г. Ярославль

Такой вопрос. Меня к Вам такой вопрос. После развода я выписался из нашей совместно нажитой в браке квартиры. Могу ли я сейчас вновь прописаться по своему прежнему адресу регистрации. Сегодня мне приходится жить в общежитие и каждый год продлевать временную регистрацию. Заранее спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (10):

Да, сможете прописаться.

Раздел имущества это лучший вариант, если квартира приобреталась в браке и на "общие" деньги.

Как можно это правильно по закону сделать? С чего начать?Спасибо.

С обращения в суд и раздела совместного имущества. Если квартира приобретена в браке на основании договора купли-продажи, то она является совместным имуществом супругов и Вам принадележит 1/2 доля в праве собственности, независимо от того на чье имя зарегистрировано право собственности. Если кто-то будет Вам говорить, что пропущен срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака - это не верно, срок исковой давности еще не начал исчисляться, так как Ваши права не нарушены бывшей супругой!

Квартира действительно была приобретена в браке на основании договора купли-продажи, Как правильно в моём случае обратиться в суд о разделе совместного имущества и восстановлении регистрации?Спасибо.

Вам необходимо получить выписку из Росреестра о правообладателе, если нет правоустанавливающих документов на руках, свидетельство о расторжении брака или дубликат, составить исковое заявление в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ и в суд, по месту нахождения квартиры. Лучше, если иск составит и поддержит в суде юрист/адвокат!Зарегистрируетесь после того как станете собственником 1/2 доли квартиры.

Если у меня нет правоустанавливающих документов на руках.то получить выписку из Росреестра о правообладателе я могу.Кто является правобладателем.?В даном случае моя бывшая супруга?.т.к. квартира оформлена на неё и она сейчас в ней проживает с двумя совершенолетними детьми:сыну-19, дочери-18 лет.Меняет ли эта ситуация моё положение?Благодарю за ответ.

Можете, ее выдают любому гражданину, а Вам тем более выдадут. Она титульный собственник (на нее зарегистрировано право собственности), но квартира находится в общей совместной собственности супругов Вас и ее. Даже если она будет пытаться продать квартиру, без Вашего нотариально удостоверенного согласия сделка будет являться незаконной, Вы вправе приостановить регистрацию права на основании заявления в Росреестре и обратиться в суд с иском, о котором мы вели речь выше, а затем представить в Росреестр справку из суда.

Нет, описанное ничего не меняет. Всего доброго!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,какой срок на выданную выписку из Росреестра о правообладателе. Спасибо..

сроком не ограничено действие выписки