Возможно ли вернуть некачественный генератор после использования?

• г. Ижевск

Могу ли я вернуть в магазин некачественный генератор (глохнет после нескольких минут работы даже при небольших нагрузках) купленный 5 дней назад, если в эти дни его использовали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Что делать если продавец будет настаивать на экспертизе и не захочет отдавать деньги?

Необходима письменная претензия на основе ЗоЗПП, у него есть всего 10 дней на все.