Как получить согласие на вывоз ребенка за границу, будучи в разводе, и нужно ли согласие бывшего мужа в случае усыновления ребенка новым супругом?

• г. Нефтекамск

У меня такой вопрос я хочу уехать с ребёнком за границу но я нахожусь в разводе с мужем могу ли я взять с него письменное согласие на вывоз ребенка до достижения 18 лет?

И еще вопрос если я снова выйду замуж и если он усыновит моего ребенка то нужно ли мне просить написать согласие бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Заключите договор о порядке воспитания ребенка, он будет действовать до 18 лет. Усыновление возможно с согласия биологического отца или после лишения родительских прав.