Бывший офицер-пограничник не получил жилую площадь за 29 лет службы и ищет способ встать в очередь на жилье
₽ VIP

• г. Уссурийск

Я бывший офицер-пограничник и уволен по состоянию здоровья в 1991 г., 19,5 лет календарных, 29 лет выслуги. До сих пор не получал жилой площади и не становился в очередь на жилье. Проживал и проживаю в нежилом помещении и новый владелец здания (нежилого)

рано или поздно меня выгонит. Сохранилось ли за мной право на постановку в очередь на получение жилья, в какой форме, что надо делать и куда обратиться? Вот такой жизненный выверт.

Сергей Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вопрос о предоставлении жилья уже уволенным военнослужащим, к тому же более 15 лет назад в законе "О статусе военнослужащих" не урегулирован. Вам необходимо обратиться с данным вопросом в Министерство обороны, т.к. с 2005 распределением жилья занимается именно это ведомство, по крайней мере вам там должны дать ответ как действовать дальше.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2000 N 80

(ред. от 20.08.2008)

"О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), осуществляется жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими КЭЧ районов по спискам очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) с одновременным заведением на военнослужащего карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему,

Есть Постановление Правительства РФ от 17.09.2001 N 675

(ред. от 14.02.2009)

"О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 - 2010 годы", оно регулирует выдачу жилищных сертификатов военнослужащим, но опять же программа действует только с 2002 года и попадаете ли вы под нее сказать сложно. Обратитечь в Министертво обороны и свой военкомат.