А какие документы надо принести для получения загранпаспорта и кому обратиться.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

В УФМС

Заполненная анкета-заявление – 2 экземпляра.

Квитанция об оплате государственной пошлины – 2500 рублей. Её можно оплатить через портал ГосУслуги банковской картой либо через отделение Сбербанка.

Внутрироссийский паспорт гражданина РФ – оригинал. Копия первого разворота, а также страница с пропиской предоставляется по желанию.

Фотографии 35*45 мм. Они требуются не во всех отделениях. Где-то их вообще не требуют, а где-то берут 2-3 фото для архива. В любом случае на месте будет сделана специальная фотография с биометрией для паспорта.

Ранее полученный загранпаспорт. Нужно предоставлять, только если у вас имеются другие действующие паспорта, для их аннулирования при выдаче нового.

Военный билет или справка из военкомата – для мужчин призывного возраста (18-27 лет). В нём должна стоять отметка о прохождении срочной службы либо «не годен». В то же время ФМС в любом случае может получить информацию о вас, согласно приказу ФМС и министра обороны РФ от 15 апреля 2011 года №100/507.

Полученное разрешение от командования по установленной форме. Нужно только для военных лиц, находящихся на службе (кроме службы по призыву).

При необходимости получить второй загранпаспорт нужно предоставить ходатайство от организации, которая отправляет гражданина в командировку и первый загранпаспорт с отметками о частых поездках за рубеж (не менее 1 отметки в течение каждого из трёхмесячных периодов до подачи заявки на второй паспорт).

Все региональные отделы по оформлению заграничного паспорта принимают пакет документов строго по талонам. Поэтому перед подготовкой разных бумажек следует подойти в УФМС по месту регистрации и взять талончик. Его выдают каждый день в любое время по графику работы отделения. В талоне будет записан день, когда нужно прийти с документами для дальнейшего оформления паспорта.

К необходимым документам относится общегражданский паспорт гражданина РФ. Дополнительно следует сделать ксерокопии страниц, которые носят информацию о владельце. Если в наличии имеется загранпаспорт, у которого истекает или вышел срок годности, его нужно предоставить сотрудникам миграционной службы для утилизации. Фотографии должны быть размером 3 на 4, в цветном или черно-белом окрасе. Лучше фото сделать в специализированном салоне, а не на телефон или цифровой фотоаппарат самостоятельно. Работники могут забраковать такие изображения. Количество фото зависит от образца будущего паспорта. Для старого требуется 3 фото, для биометрического — 2.

Лица сильного пола обязаны предоставить оригинал военного билета или справку из военкомата. Пенсионерам необходимо принести пенсионное удостоверение. Раньше требовали подавать оригинал или заверенную в бухгалтерии копию трудовой книжки. С 2014 года этот пункт отменили. Также отпала необходимость заверять анкету-заявление у своего работодателя.

Гражданин должен уплатить государственную пошлину. Сумма для паспорта старого образца составляет 1000 р., нового с биочипом — 2500 р. Для детей до 14 лет соответственно 300 р. и 1200 р. Квитанцию с оплаченной госпошлиной следует приложить к списку документов