Как мне добиться передачи дела в прежний в надзорный суд: президиум МосОблСуда?

• г. Серпухов

Я подал в Верховный Суд РФ заявление, предусмотренное ч.1 ст.254 ГПК РФ, об оспарива-нии определения судьи МосОблСуда (имеется 8 существенных нарушений норм процессу-ального права по моему делу!). Однако заявление не было рассмотрено судебной коллеги-ей по гражд. Делам ВерхСуда потому, что судья ВерхСуда вернул заявление и сообщил, что действующим гражданским законодательством не предусмотрено самостоятельное обжалование определения судьи и что для подачи новой аналогичной надзорной жалобы уже в ВерхСуд необходимо восстановить срок ее подачи по ст. 112 ГПК в суде первой инстанции.

Это противоречит ст. 254 ГПК. "Гражданин вправе оспорить..." По ст. 257 ГПК суд (а не судья) должен рассмотреть мое заявление и далее принять решение по ст. 258 ГПК. Прав ли судья ВерхСуда?

Для восстановления срока у меня нет уважительных причин. Как мне добиться передачи дела в прежний в надзорный суд: президиум МосОблСуда? (обратиться к председателю МосОблСуда, согласно N 59-ФЗ от 2 мая 2006 года?, председателю ВерхСуда?, в ГенПрокуратуру?, в Европейский суд?, ?…..). Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Суд - орган судебной власти, поэтому порядок оспаривания решений органов гос. власти и местного самоуправления не применим. Судебные постановления могли быть оспорены в порядке надзора, поскольку установленный для этого срок Вами пропущен, можете попробовать обратиться в Европейский суд. Все остальные Ваши рассуждения основаны на неправильном толковании закона.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.