Как избежать утраты половины права собственности на квартиру при оформлении брака с иностранным гражданином?

• г. Сызрань

До вступления дочери в брак дали ей денег для заключения договора долевого участия, естественно без оформления каких-либо документов, но об этом знают все родные и знакомые. В 2006 г. дочь вышла замуж за гражданина Украины. Право собственности на квартиру до сих не оформлены. В случае офоомления права собственности на квартиру муж будет иметь право на 1/2? Что мне делать, чтобы избежать этого? Он ведь не вложил туда ни копейки.

Ответы на вопрос (1):

Если первоначальный взнос был внесен до брака, то при разделе имущества этот факт будет оцениваться судом и на долю, соответсвующую данной сумме возможно сократить общее имущество, подлежащее разделу.

В адльнейшем если в браке вносились платежи, от имени дочери - то выплаченная по такой схеме доля в квартире будет признана совместной собственностью.

Если вы реально даете деньги своей дочери, то лучше платежи за квартиру производить со своего счета в банке на счет застройщика с указанием в назанчении платежа - за квартиру такую-то в пользу такой-то.

При дальнейшем разделе (споре в суде) будет шанс вывести часть квартиры из под раздела, так как часть квартиры была приобретена на ваши средства.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела квартиру по договору долевого участия в строительстве в 2005 году. В 2007 году вышла замуж. Наконец-то дом построили и подошло время оформления квартиры в собственность. Будет ли при этом считаться, что квартира мной приобретена в браке? В случае развода будет ли муж иметь на нее какие-либо права в принципе; и в случае, если я его туда пропишу?

Спасибо,

Анна.

У меня в собственности есть квартира. Я хочу подарить ее дочери. Проблема вот в чем. Договор долевого участия, акт приема квартиры и все выплаты за нее были произведены до заключения моего брака. А право собственности оформлено уже после вступления в брак. Является ли эта квартира совместной собственностью и нужно ли согласие супруга для оформления дарственной моей дочери.

Договор долевого строительства оформлен на мое имя. Деньги были внесены полностью единовременным платежом. В 2006 году был оформлен развод. Квартира по акту сдачи-приемки будет передоваться только в сентябре 2007 года. Мои вопросы:

1. При оформлении права собственности в сентябре 2007 года эта квартира должна быть разделена пополам с моим бывшим мужем?

2. Если до оформления права собственности я выйду замуж второй раз, будет ли иметь мой будущий муж какие-либо права на эту квартиру?

Вопрос следующий. Во время совместного проживания без оформления супружеских отношений была куплена квартира на мужа по предварительному договору. До сих пор квартира не оформлена в собственность. Муж и жена зарегистрировались. В настоящее время муж оформляет соглашение к договору о правопреемстве дочери от первого брака для оформления постоянного договора купли-продажи. Муж утверждает, что свидетельство на право собственности будет оформлять на себя, а не на дочь. Какие права имеет на квартиру дочь и жена? И имеет ли?

Возникнут ли какие-либо проблемы при оформлении права собственности на квартиру в долевую собственность на меня, мужа и дочь 15 лет, если на этапе строительства договор долевого участия в строительстве был оформлен на мужа и меня?

Было дано 2 разных ответа: Что же всё-таки делать? И кто прав?

Пантюшов Олег Викторович, адвокат

15 мая 2008 г. 14:50

Право будет зарегистрировано на участников договора. Нужно внести изменения в договор.

Прохорчева Светлана Александровна, юрист

15 мая 2008 г. 14:59

Уважаемая Ирина! Поскольку договор долевого участия оформлен на Вас двоих Вам необходимо вначале оформить свои права на двоих, и уже после госдуарственной регистрации подарить часть квратиры дочери.

Прошу ответить на мой вопрос.

Родители вложили деньги в долевое строительство квартиры, предназначающейся для меня и старшей сестры. Договор долевого участия был оформлен на старшую сестру. 2 месяца назад она вышла замуж. В собственность квартира будет оформляться только в декабре 2003 года. Вопрос: имеет ли ее муж право претендовать на эту квартиру? Как избежать того, чтобы я не осталась на улице? Спасибо!

Мужчина и женщина жили вместе без оформления брака. На мужчину был оформлен договор долевого участия на приобретение квартиры. Затем был заключен брак. Строительство квартиры завершилось и оформлено право собственности. Скажите пожалуйста, имеет ли женщина право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь скоро выходит замуж. На данный момент квартира молодых оформлена на меня, дочь там не прописана. Чтобы, на всякий случай, избежать проблем в дальнейшем, что лучше оформить дарственную или завещание на квартиру для дочери, чтобы ее муж не имел прав на даную квартиру? И когда лучше всё сделать - до свадьбы или не имеет значение? И если дочь захочет прописать мужа в этой квартире, будет ли он юридически иметь какие либо права на на нее?

Существенное обстоятельство - для покупки я продаю свою квартиру и беру кредит в банке на покупку жилья. 1. До замужества квартира куплена по договору долевого участия (или переуступке) на мое имя, до оформления в собственность я выхожу замуж, собственность оформляется после вступления в брак. Далее производится отделка квартиры без замены окон (может ли это считаться долей) 2. Приобретение квартиры на вторичном рынке - договор купли-продажи до заключения брака, в процессе регистрации собственности заключен брак 3. Можно ли как-то оформить отказ мужа от права на собственность? Спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение