Как избежать утраты половины права собственности на квартиру при оформлении брака с иностранным гражданином?

• г. Сызрань

До вступления дочери в брак дали ей денег для заключения договора долевого участия, естественно без оформления каких-либо документов, но об этом знают все родные и знакомые. В 2006 г. дочь вышла замуж за гражданина Украины. Право собственности на квартиру до сих не оформлены. В случае офоомления права собственности на квартиру муж будет иметь право на 1/2? Что мне делать, чтобы избежать этого? Он ведь не вложил туда ни копейки.

Ответы на вопрос (1):

Если первоначальный взнос был внесен до брака, то при разделе имущества этот факт будет оцениваться судом и на долю, соответсвующую данной сумме возможно сократить общее имущество, подлежащее разделу.

В адльнейшем если в браке вносились платежи, от имени дочери - то выплаченная по такой схеме доля в квартире будет признана совместной собственностью.

Если вы реально даете деньги своей дочери, то лучше платежи за квартиру производить со своего счета в банке на счет застройщика с указанием в назанчении платежа - за квартиру такую-то в пользу такой-то.

При дальнейшем разделе (споре в суде) будет шанс вывести часть квартиры из под раздела, так как часть квартиры была приобретена на ваши средства.