В случае моей смерти, кто из родственников первым может претендовать на собственность, если нет завещания?

• г. Москва

Меня беспокоит такой вопрос. Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, в которой ни кто не прописан. Подскажите пожалуйста:

1) В случае моей смерти, кто из родственников первым может претендовать на собственность, если нет завещания?

2) Если прямой наследник - не муж, мне нужно написать на него завешание или лучше сейчас оформить дарственную?

3) Каковы суммы налога, в случае:

а) если муж вступает в право наследования без завешания,

б) если муж вступает в право наследования на основании завешания и, в) если муж вступает в право наследования на основе дарственной.

Заранее благодарю,

прошу прощения за не грамотно заданные вопросы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

1. При отсутствии завещания, наследниками первой очереди будут являться:

- Ваш супруг (если брак официально зарегистрирован)

- Ваши родители (если будут еще живы)

- Ваши дети (елси есть)

2. Если Ваш наследник, которому Вы хотите оставить указанную квартиру, не входит в число наследников первой очереди, но такие наследники у Вас есть, то Вам необходимо будет составить завещание в его пользу.

3. Наследуемое имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга осовобождается от налогообложения вовсе! (статья 4 Закона № 2020-1 от 12.12.91г. "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). => Если брак будет официально зарегистрирован, супруг в любом случае на налоги не раскошелится.

Если же муж гражданский - наследовать он будет только в случае наличия завещания, но по самым максимальным ставкам. В этом случае, он также может быть освобожден от налогообложения, в случае, если он будет проживать в данной квартире (что на практике подтверждается его регистрацией в ней). В противном случае, в зависимости от инвентаризационной стоимости квартиры ставки налога будут следующие (сразу и на наследование, и на дарение):

Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

(пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.92 N 4178-1)

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

P.S. Если муж - гражданский (как и законный при наличии завещания) - он будет относиться к "другим наследникам", - при наследовании и "другим физическим лицам" - при дарении.

С наилучшими пожеланиями,

В отсутствие завещание наследование происходит по закону (ст.1111 Гражданского кодекса РФ). В первую очередь наследуют дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Если наследование имеет место по завещанию вне зависимости от родственных связей Закон (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения) предусматривает максимальные ставки налогообложения (дифференцируются, как и ставки на имущество, переходящее по договору дарения в зависимости от стоимости имущества). С уважением,