Квартира 3-комнатная 77.9 кв.м, комнаты отдельные, кухня 10.1 кв.м. Южное Бутово.

• г. Москва

Что предпринять?

После развода встал вопрос о размене (обмене).

Квартира 3-комнатная 77.9 кв.м, комнаты отдельные, кухня 10.1 кв.м. Южное Бутово. Меня устраивает однокомнатная квартира. Бывшая жена (с ней остались дети: дочь 16 лет и сын 14 лет) любые варианты отметает и ни на что не соглашается, ссылаясь на попечительский совет и то, что ее все устраивает. Как можно разрешить данную ситуацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вадим Анатольевич!

Если вся жилая площадь квартиры 77,9 кв.м. => на каждого из Вас приходится доля в 19,475 кв.м. =>

1. Либо Вы подбираете варианты обмена данной квартиры на другие отдельные, исходя из 19,475 кв.м. - на человека и подаете в суд иск о принудительном обмене в порядке 68 статьи ЖК РСФСР.

2. Либо Вы подаете в суд иск (в порядке статьи 86 ЖК РСФСР) о заключении с Вами

- отдельного договора найма на отдельную комнату (не более 19,475 кв.м., либо более, если Вы занимаете ее по сложившемуся порядку пользования).

- и открытии отдельного лицевого счета;

Далее эту комнату приватизируете и продаете. Дальнейшее распоряжение деньгами отдаю на откуп Вам.

С наилучшими пожеланиями,

Вы не указали в чьей собственности квартира, а это важно. Если неприватизирована - то возможен принудительный обмен в судебном порядке. Если приватизирована, то зависит от того, на кого приватизирована - тот собственник.

Если приобретена на других основаниях - укажите.

Если квартира находится в частной собственности, Вы ничего не можете предпринять, поскольку принудить собственника продать свою квартиру нельзя (ст.35 Конституции РФ). Принудительный размен предусмотрен только в отношении квартир, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,