С сентября я уволился с работы, расчет обещали выплатить в конце месяца. Могу ли я потребовать с работодателя компенсацию.

• г. Владимир

С сентября я уволился с работы, расчет обещали выплатить в конце месяца. Могу ли я потребовать с работодателя компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Статья 236 Трудового кодекса России -

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

А потом Сумма Х n Х 8.25% / 300 = Ваша компенсация.

Ничего сложного