Законность увольнения сотрудницы по причине прогула во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она не писала заявление

• г. Самара

Наша сотрудница не выходя из декретного ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, заявление на отпуск она не писала. Законно ли ее увольнение за прогул?

Ответы на вопрос (1):

Да, законно. Заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации в соответстаии со ст. 21 ТК РФ . Такие требования предъявляются ко всем работникам. Ннеисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей , в частности совершение прогула, может повлечь наложение дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 192 ТК РФ , в том числе расторжение работодателем трудового договора в соответствии с подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ , что является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя. При этом ст. 193 ТК РФ закреплен ряд положений, направленных на обеспечение объективной оценки фактических обстоятельств, послуживших основанием увольнения и на предотвращение необоснованного применения дисциплинарного взыскания. В частности, вышеуказанная норма обязывает работодателя до применения дисциплинарного взыскания затребовать от работника объяснение в письменной форме и ограничивает право работодателя на привлечение работников к дисциплинарной ответственности определенным сроком.

После окончания отпуска по беременности и родам работница должна либо выйти на работу, либо имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Автоматически отпуск по уходу за ребенком не предоставляется, а носит заявительный характер согласно статье 256 ТК РФ

Отсутствие работника на работе более установленного законом времени в течение рабочего дня без уважительных причин признается прогулом. Работодатель имеет право применять дисциплинарные взыскания , в том числе и увольнение по соответствующему основанию , установленные согласно статье 192 ТК РФ, но не обязан.

Работник имеет право оспорить увольнение в суде.