На что я могу рассчитывать при сносе дома, если у меня в собственности уже есть 1-комнатная квартира.

• г. Новосибирск

Помогите советом. Мне по наследству досталась 1/4 часть дома. Дом предназначен под снос. На что я могу рассчитывать при сносе дома, если у меня в собственности уже есть 1-комнатная квартира.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.35 Конституции никто не может лишен собственности иначе как с равноценным возмещением. Так что независимо от наличия у вас жилья вам обязаны предоставить либо жилое помещение равноценное вашей доле, либо (по вашему желанию) компенсацию.

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, Вы имеете право на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте. С уважением,