Как взятие кредита на жилье влияет на право на военную ипотеку?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Волнует вопрос: Я являюсь участником военной ипотеки, в данный момент думаю взять кредит на приобретение жилья (ипотеку) на жену, я буду выступать в роли созаемщика. Сохраняется ли право на военную ипотеку? И повлияет ли как-то на сумму военной ипотеки, если уже будет взят кредит на недвижимость в СБ РФ.

Ответы на вопрос (13):

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не позволяет Вас лишить накоплений.

Нет требований в ФЗ об обеспеченности военнослужащего и членов его семьи жильём.

Никак не влияет Ваш гражданский ипотечный кредит.

Право участвовать в накопительно-ипотечной системе от факта приобретения Вашей семьей жилого помещения не в рамках средств государственной поддержки не влияет. Случаи, когда Вас могут исключить из реестра приведены в Федеральном законе от 20.08.2004 N 117-ФЗ и там указанного Вами случае нет.

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Сохраняется право на военную ипотеку, и не повлияет на сумму.

Согласно Федерального закона № 117-ФЗ от 20 августа 2004 г. «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

---- для включения в реестр участников НИС не требуется признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении, не учитывается наличие у военнослужащего или членов его семьи жилья (в том числе в собственности).

Антон, добрый день. Согласно Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", пока Вы не изъявили желание отказаться и выйти из реестра, Вам обязаны предоставить военно-ипотечное кредитование. Но, как только Вы Вы и Ваша супруга возьмете ипотеку в банке гражданскую, Вам в выдаче военной ипотеки откажет тот Банк, который Вас будет кредитовать в связи с тем, что Вы взяли другую ипотеку. До последнего времени можно было купить 2 квартиры: одну по гражданской ипотеке, а другую по военной. Для этого нужно было обращаться за кредитами в два разных банка. При этом один из них должен работать по программе АИЖК "военная ипотека".

Однако в настоящее время "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" прекратило работу по программе "военная ипотека".

Добрый день Антон!!

В части 3 ст 9 Федерального закона №117-ФЗ в качестве основания для исключения из реестра участников не предусмотрено приобретение другого жилья на собственые средства

Военная ипотека — кредит для военнослужащих, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и имеющим право на получение целевого жилищного займа (Федеральный закон №117 от 20.08.2004)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1) увольнение его с военной службы;

(п. 3 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 90-ФЗ)

3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 25.06.2012 N 90-ФЗ

Антон , в случае приобретения вашей семьей жилья по гражданской ипотеке , право на военную ипотеку за Вами сохраняется .

Повлиять может только если будете претендовать в случае увольнения на средства дополняющие накопления для жилищного обеспечения ., Т.к. доп. средства выделяются при увольнении по уважительной причине военнослужащего не обеспеченного жильем , а при наличии жилья первичного , таким Вас уже не признают .

Правила выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утв постановлением правительства РФ от17.11.2005 № 686.

Здравствуйте! Да,сохраняется.ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Чем хороша военная ипотека - это тем, что право военнослужащему оформить ипотечный кредит с государственным субсидированием дается не зависимо от наличия у него и супруги жилья в собственности.

Основание: Федеральный «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Не повлияет, право сохранится.

На сумму также не влияет, но размер не может превышать суммы ипотеки, т.е. деньги могут пойти только на эти цели. Вправе использовать на оплату жилья и погашения взноса по ипотеке.

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ в часть 1 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

И еще как-то повлияет: если я нотариально откажусь от права собственности на квартиру покупаемой в ипотеку в пользу жены, но буду при этом созаемщиком

Никак не повлияет на возможность участия в Накопительно-ипотечной системе, даже если и не будете ни от чего отказываться.

Но если Вас волнует вопрос будущего раздела имущества, то имейте ввиду, что если у Вас нет заключенного брачного договора, который установил иное, то любая купленная до расторжения брака квартира является совместной собственностью супругов, даже если она и оформлена на одного из супругов. Это прямо вытекает из положений статьи 34 Семейного кодекса РФ.

При этом совместную собственность можно в перспективе преобразовать в долевую соглашением супругов (ст. 38 СК РФ) или в судебном порядке.

Смотрите на ответ, данный ранее. Никак не повлияет.

Основание: Федеральный закон № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Если военная ипотека будет направлена на приобретение иного жилья, то проблем не будет.

Если же на жилье, от права собственности на которое будет отказ в пользу жены, то может быть отказ в военной ипотеке, т.к. деньги не могут использоваться для оплаты жилья лиц не участников ипотеки.

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru