Супруг приобретает право на новый дом после брака, если я прописала его, идет развод - как сохранить имущество для детей?

• г. Белгород

Ситуация такова: я продала квартиру и дачу и купила дом. во время продажи собственности - втсупила в брак. Имеет ли право на мой новый дом супруг, при том, что квартира и дача были моей собственностью. К сожалению, его я прописала в новом доме? Как быт, чтобы имущество отошло моим детям и не учитывало права супруга. Собираюсь подать на развод. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.