1930 г. "О праве пользования дополнительной жилой площадью")?

• г. Москва

Является ли действующим нормативный документ, регламентирующий права отдельных категорий граждан, но не прошедший соответствующую регистрацию в Минюсте (например, Постановление ВЦИК... 1930 г. "О праве пользования дополнительной жилой площадью")?

Буду благодарен за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Является действующим. Минюст не регистрирует нормативные акты высших органов власти.

Приказ Минюста РФ от 14 июля 1999 г. N 217

"Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки

нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной

власти и их государственной регистрации"

"I. Подготовка нормативных правовых актов

федеральных органов исполнительной власти

1. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, а также по инициативе федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции".