Работодатель не выплачивает зарплату и трудовые после увольнения - что делать?

• г. Пермь

День добрый. Дело вот в чем... я 10 лет работал на одного работодателя.10.09.2015 г он предложил мне и напарнику написать заявление на увольнение по собственному желанию. Мы написали, нам выдали частично з.п. (по договору она 9200, остальное мы получали черным налом (процент с продаж) по подщетам она состовляла за прошедший месяц-35000) остатки з.п. и трудовые он выдаст через пару дней... в оканцовки ни того ни другого, прошло уже 11 дней. Три дня назад прислал смс мол забирайте трудовые, а з.п. позже так как ревизию говорит еще не сделали. Подскажите как быть? На ревизию нас ни приглошали, при приеме на работу ревизию тоже ни кто не проводил.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в прокуратуру и суд.

ст. 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.