Сотрудник разбил служебный автомобиль и не признает вину - подаем жалобу на бездействие ГИБДД и боимся пропустить срок исковой давности
₽ VIP

• г. Москва

Наш сотрудник попал в аварию и разбил (под списание) дорогой служебный автомобиль. Виновным себя не признает, хотя ГИБДД предварительно его признало виновным. Однако дело в суд до сих пор не попало (то откладывали заседание, то потеряли дело, потом нашли, то теперь вообще ничего не известно), осталось 3 дня до окончания 2-месячного срока для передачи дела в суд. Если дело в суд не попадет, этого сотрудника автоматически признают не виновным и мы не сможем предъявить к нему никакие требования по компенсации. Мы хотим подать жалобу в вышестоящую инстанцию на бездействие сотрудников ГИБДД и продление сроков исковой давности, однако как быстро рассмотрят эту жалобу сказать нельзя. Если эта жалоба будет рассмотрена уже после окончания сроков исковой давности, то смогут ли восстановить эти сроки? Что можно предпринять еще в данной ситуации? Спасибо, буду очень благодарна за ответ, даже краткий (правильно мы поступаем или нет), Яна.

Ответы на вопрос (6):

Яна. Независимо от срока привлечения к адм ответственности будет формулировка Водитель............ нарушил п. ..... ПДД. Производство по делу об адм правонарушении прекратить в связи с истечением срока привлечения к адм ответственности. Но нарушение установлено. Этого достаточно для обращения в суд.

Обратитесь с этим вопросом в прокуратуру, осуществляющую надзор за соблюдением законов данными работниками милиции. Если по их вине прекратится дело об административной ответственности, Вы имеете право обратится в суд с предъявлением исковых требований виновнику.

Яна, раньше надо было "шевелиться"... Время упущено...

Незамедлительно с письменной жалобой - к начальнику подразделения ГИБДД, - авось ещё успеете.

Но, боюсь, что Вам придётся сражатьзя за взыскание ущерба с ГИБДД, как указал коллега, однако доказать их виновность в суде вам будет весьма нелегко.

Удачи!

Яна если вы согласны с выводами ГИБДД не жалуйтесь никуда. Время и нервы потратите, да и причин то нет. В гражданском порядке взыщите. Удачи ВАМ.

Уважаемая Яна!

Вы напрасно беспокоитесь.

По факту аварии сотрудники ГИБДД вынесли Постановление - в котором зафиксированы участники ДТП. Обращайтесь в районный суд с гражданским иском возмещения ущерба и приложением данного Постановления (как правило она в 3-х экземплярах: для участников ДТП и ГИБДД).