Что означает: Акционер-владелец дробной акции имеет права в объеме, соответствиующем части целой акции определенной категирии

• г. Казань

Что означает: Акционер-владелец дробной акции имеет права в объеме, соответствиующем части целой акции определенной категирии, которую составляет дробная акция. На примере.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 25 ФЗ "Об акционерных обществах" дробная акция представляет акционеру права в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет. Речь идет о праве получить дивиденд в размере, соответствующем части целой акции, получить часть имущества общества при ликвидации в размере, соответствующем дробной части, а также о правах, вытекающих из преимущественного права приобретения акций, о праве требовать выкупа акций обществом и т.д.

Несмотря на то, что статья 59 ФЗ "Об акционерных обществах" содержит норму о том, что голосование на общем собрании осуществляется по принципу "одна голосующая акция - один голос", следует признать, что новая редакция ФЗ "Об акционерных обществах" допускает голосование дробными частями голоса.Дробная акция (часть акции) предоставляет акционеру - ее владельцу права в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет, т.е. у владельца 1/2 акции будет 1/2 голоса и т.д.

На практике возникает множество сложностей при осуществлении прав по дробным акциям, таких как, например, кумулятивное голосование и т.п.

С уважением, Жандарова Александра.