Мною заключен договор найма жилого помещения сроком на 6 мес, при посредничестве агентства.

• г. Санкт-Петербург

Мною заключен договор найма жилого помещения сроком на 6 мес, при посредничестве агентства. При подписании внесена арендная плата за 1 месяц проживания и комиссионные агентству в размере ежемесячной платы. По прошествии 20 дней арендодатель потребовал расторжения договора и освобождения помещения в течение 7 дней (в телефонном разговоре) ссылаясь на срочную сделку по продаже квартиры. Договор содержит следующие условия: 1) аредодатель обязан не совершать никаких сделок с квартирой в течение срока аренды, 2) одна сторона могут расторгнуть договор, уведомив об этом другую сторону за 20 кал дней (способ уведомления при этом не прописан). Вопрос: какой способ уведомления будет иметь юр.силу (достаточно ли телефонного звонка или обязательна письменная форма?); могу ли я требовать возмещения материальных затрат, ссылаясь на нарушение условий договора?

Ответы на вопрос (2):

Уважамая Наталья

Закон в данном случае на Вашей стороне, поскльку при смене собственника договор не прекращает свое действие, выселение возможно через суд, вы вправе получить материальную и моральную компенсацию за расторжение договора через суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Уважаемая Наталья!

Безусловно, телефонного разговора недостаточно. Уведомление долно быть вручено Вам лично под подпись, или почтовой, факсимильной, электронной связью.

Что касается возмещения, то тут необходимо знакомиться с договором аренды и условиями.

В любом случае Вы вправе пока оставаться на данной жилплощади.