Заглушка на канализации и долг на коммунальные платежи - Как защитить свои права в городе Саратов?

• г. Саратов

Мы проживаем в городе Саратов. У нас забилась канализация, позвонили в жкх, там ответили, что у нас долг на кв в размере 50 тыс и нам поставили заглушку! У меня грудной ребёнок, кв на продаже, поэтому и не платим! Никаких предупреждений не было, нигде не расписывались! Законно ли это? И куда мне можно обратиться? Так же в течении 2 месяцев не пользуемся канализацией, водой а счета приходят огромные! Продажный вопрос конечно же встал! Они причинили нам множество неудобств и моральных и материальных.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! без письменных предупреждений поставить заглушку не имели права.

Исходя из технологии отключения канализации для отдельно взятой квартиры (или нежилого помещения), ограничение (или приостановление) её предоставления сопряжено с вмешательством либо в общее имущество многоквартирного дома, либо в индивидуальное имущество собственника. В связи с чем, необходимо соответствующее разрешение на подобного рода «сервисные услуги».

Таким образом, действия по умышленному вмешательству в общее санитарно-техническое оборудование многоквартирного дома, не предусмотренные его проектом и Правилами и нормами содержания жилья:

— во-первых, не разрешены Правилами предоставления коммунальных услуг (т.к. данные правила не регулируют вопросы содержания общего имущества);

— во-вторых, нарушают нормы Жилищного кодекса РФ, т.к. создают незаконные препятствия и ограничения собственнику помещения по использованию принадлежащего ему на праве общей долевой собственности общего имущества многоквартирного дома (для уменьшения размера общего имущества требуется согласие всех собственников, полученное на общем собрании);

— в третьих, приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания, на что имеется запрет в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг.

Действия же по учинению препятствий в водоотведении из квартиры путём вмешательства не в общее, а в индивидуальное имущество собственника, ещё более незаконны, и могут расцениваться как причинение материального вреда. Это помимо того, что жилище неприкосновенно в соответствии с Конституцией РФ и Жилищным кодексом РФ.

С Вас обязаны взыскать задолженность через суд

Обратитесь в прокуратуру. По результатам проверки обратитесь в суд.