Если да, то на какой период даются подобные бумаги.

• г. Москва

Я прожила с мужем в браке неполных 10 лет. Ребенку сейчас 1 год и 8 месяцев. Муж подал на развод. В исковом заявление написано, что вопрос о воспитании и содержании ребенка решен. На самом деле фактически он решен только на словах. Он обещал платить фиксированную сумму в месяц, он с нами не живет уже около полугода и никаких денег за это время я от него не получала. Сама я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и никаких средств к существованию не имею. При сложившейся ситуации планирую выходить на работу, однако моя работа связана с постоянными командировками за границу, куда я захочу брать свою дочь. Зная своего мужа, он будет препятствовать этим выездам, т.е. не давать разрешения на выезд, или требовать за каждое разрешение энную сумму денег. Я понимаю, что буду вынуждена одна воспитывать и содежать ребенка, а отец будет требовать отступные за каждый чих, а потом будет требовать алиментов для себя в старости. Даже если я подам на алименты - это будет составлять 25% от мизерной суммы, которую составляет его официальная зарплата, самостоятельно же соглашение об уплате алиментов в фиксированном размере он никогда не подпишет.

Можно ли каким-то цивилизованным способом лишить мужа родительских прав, при условии, что он сам откажется от содержания и воспитания ребенка или через органы социальной защиты. Каким образом это можно оформить неверняка. Тем более, что у меня есть задумки уехать на постоянное место жительства за границу, и свое согласие на вывоз ребенка он не даст.

По вышеизложенной ситуации у меня имеется еще ряд вопросов:

У меня единственный шанс прояснить ситуацию с мужем на счет воспитания и содержания ребенка до бракоразводного процесса, т.к. ему этот развод зачем-то очень нужен, затем он заляжет "на дно" и я буду очень долго и упорно его искать, т.к. он прописан в отдаленной части Московской области и фактически там не проживает.

Может ли суд при моей неявке на первое заседание рассмотреть вопрос о разводе в мое отсутствие, при условии, что повестка мною получена. Если да, могу ли я опротестовать это заочное решение.

Должна ли подавать иск на алименты по месту жительства мужа, или же можно подать встречный иск в суд по месту моего жительства или жительства ребенка. И стоит ли мне подавать этот иск, ведь я не собираюсь принуждать мужа платить деньги ребенку и тем более мне, мне это надо для возможности лишить его родительстких прав.

Может ли дать мой муж бумагу о том, что он не возражает против удочерения ребенка, и в этом случае он не будет иметь на него права, если моего ребенка кто-нибудь когда-нибудь удочерит. Если да, то на какой период даются подобные бумаги.

С уважением,

Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Лишить родительских прав довольно сложно, возможно только в строго определенных случаях. Кроме того, при изменении виновного поведения можно восстановиться в родительских правах, если ребенок не усыновлен. Если вы говорите, что он не даст вам разрешения на вывоз ребенка, то почему вы считаете что он может отказаться от ребенка? Для выезда с ребенком за границу в сопровождении родителя по закону не требуеться соглашение другого родителя, но он может заявить о своем несогласии. Тогда спор решаеться в судебном порядке. Поэтому наши таможенные органы иногда спрашивают разрешение на выезд ребенка, тем более вы будете видимо выезжать не по туристической визе (тогда редко спрашивают).

По поводу расссмотрения расторжения брака в ваше отсутствие, если вас надлежаще уведомили, то в принципе возможно. Лучше позвонить и попросить отложить дело по уважительным причинам. Также если вы заявите несогласие на расторжение брака, вам предоставят 3 месяца на примирение.

Встречный иск вы можете подать - о разделе имущества, определении места жительства ребенка, об алиментах, в том числе об алиментах на Вас (до исполнения ребенку 3 лет муж должен вас содержать). Если об алиментах вы не хотите подавать, то не нужно, но суд вас обязан будет спросить об этом.

На удочерение нужно согласие в конкретном случае.