Уведомление о необходимости возврата займа и возможных юридических последствиях

• г. Москва

Бывший работодатель дал в долг по рассписке сумму 15000 рублей. Сейчас от него пришло вот такое письмо.

Здравствуйте!

В трудное для Вас время, Вам был предоставлен займ, который Вы обещали возвратить.

Увы, до данного момента (на протяжении нескольких лет), Вы так и не осуществили возврат долга.

Моими юристами составлено ИСКОВОЕ заявление в суд, в котором вы являетесь ответчиком.

Сумма на сегодняшний момент рассчитана в соответствии с договором займа, который Вы подписывали при получении денежных средств и обозначена как в расчетах, так и в самом исковом заявлении.

Я предлагаю Вам до 20 сентября 2015 года осуществить возврат денежных средств.

В противном случае 21 сентября 2015 года данное исковое заявление будет подано в суд.

Хочу обратить Ваше внимание, что сумма возврата возрастет на сумму услуг юриста, который будет представлять мои интересы в суде с Вами (минимум 30 000 рублей), оплата госпошлины (рассчитывается из суммы иска), а так же +7% от суммы от суммы иска с Вас возьмут судебные приставы.

Вам была предоставлена возможность урегулирования данного вопроса, но Вы ее проигнорировали. В данный момент урегулирование данного вопроса возможно только при оплате Вами всей суммы долга.

Для оплаты долга, Вам необходимо совершить перевод денежных средств на карту Сбербанка России № VISA в примечании к платежу указать Ваше ФИО и назначение платежа, пример: Иванов Иван Петрович, в счет оплаты долга по договору (расписке).

Ответы на вопрос (4):

При возврате долга Вам нужно забрать у работодателя подлинник расписки во избежание повторного взыскания.

В чем вопрос?

Андрей, в чем заключается ваш вопрос?

Если вы действительно брали займ, то денежные средства необходимо вернуть, но только тому лицу у которого вы их брали, а не переводить на счет неизвестного вам получателя.

Кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа, а так же процентов за пользование чужими денежными средствами. Так же с вам могут быть взысканы судебные расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах, вероятно сумма в 30 000 рублей будет снижена судом, так же на вас будут возложены расходы истца по отплате госполшины.

Вы вправе возражать только в том случае, если с момента даты. в которую вы должны были вернуть денежные средства прошло три года и более.

Действительно, тот кто занял Вам деньги вправе взыскать и сами деньги и в случае обращения в суд - судебные расходы.