Порядок выплаты пошлины при выдаче свидетельства о наследстве наследнице первой очереди

• г. Омск

Наследница первой очереди (родная дочь наследодателя) является наследницей по завещанию. Какая пошлина платится при выдаче свидетельства о наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете в виду именно пошлину нотариусу - то 1 % от стоимости наследуемого имущества (другим наследникам - 2%). Также вам нужно будет еще уплатить налог, который по завещанию платиться по самой высокой ставке, а не по очередности (зависит от количества имущества и его стоимости по БТИ, кадастровой и т.д.).

Кроме того, существуют льготы (например, с квартир и домов, где наследодатель проживал совместно с наследником ни налог ни пошлина не платиться). Вам следует подробней указать все обстоятельства.

Наследование по закону имеет место только в том случае, если нет завещания (ст.1111 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в данной ситуации наследница является наследницей по завещанию. В соответствии с терминологией Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения это «другой» наследник, поэтому ставка налогообложения для нее максимальная (в зависимости от стоимости имущества – см. ст. 3 указанного Закона). С уважением,