Как вступить в наследство троим внукам, если бабушка является гражданкой Грузии и живет в другой стране?

• г. Санкт-Петербург

Проясните пожалуйста! Ситуация такова. Трое детей родные 2-а брата и сестра, граждане России и живут в оной, есть бабушка по маме (мама жива), которая является гражданкой Грузии и живёт там же. Бабушка боится, что квартира может пропасть, т.к недавно дало о себе знать здоровье. Можно ли вступить в наследство троим сразу внукам и что нужно сделать для этого? Ситуация ещё осложнена тем, что у бабушки изменена (по ошибке) фамилия, после перестройки.

С уважением Павел!

Ответы на вопрос (1):

Бабушка может обратиться к нотариусу в Грузии и сделать завещание на внуков.