Права студентов - Обязан ли директор предоставить учебный отпуск на дипломную подготовку на 3 месяца, если имеется вызовная справка?

• г. Салехард

Обязан ли директор школы предоставить учебный отпуск на дипломную подготовку 3 месяца если предоставлена справка вызов какая статья это подтверждает?

Ответы на вопрос (1):

Обязан.

Это статьи 173 - 176 ТК РФ.

Если у Вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому Вам обязаны предоставить учебный отпуск. (ст. 173 – 176 ТК РФ)

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

И пусть только кто-то попробует уволить Вас или не оплатить учебный отпуск.