Как получить расчёт с работы и возместить моральный ущерб в суде - опыт заявителя
₽ VIP

• г. Москва

Я увалился с работы 21 мая. До сих пор не могу получить расчёт. Могу ли я подать в суд с требованием помимо выплаты расчёта возместить моральный ущерб, в связи с тем, что оказался в сложной ситуации? (Скоро родится ребёнок, а возможности нормально подготовиться нет. )

Как определяется размер морального ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей, расчет при увольнении Вам обязан был работодатель сделать в течение 3 дней со дня Вашего увольнения. Если же они до сих пор не начислили Вам данную сумму - Вы имеете право подать на них в суд. Размер морального ущерба ничем не определяется, Вы в исковом заявлении просто можете указать любую сумму, а суд уже на свое усмотрение удовлетворять ее или нет.

Также, если Вы будете нанимать адвоката или юриста, Вы имеете право с работодателя взыскать оплату услуг представителя и оплату госпошлины (ст. 94 и ст. 100 ГПК РФ).

Успехов Вам!