Могут ли по моей просьбе наложить взыскание на зарплату без ареста имущества?

• г. Воронеж

Мне нужна помощь! Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? У меня имеются просроченные кредиты. Около недели назад я получила по почте судебное решение об уплате долга одному из банков. Я ждала судебных приставов, но ко мне никто пока не пришел. Когда они приходят? Или они приглашают к себе? Я от уплаты долга не отказываюсь. Могут ли по моей просьбе наложить взыскание на зарплату без ареста имущества? И еще: я до вечера на работе, могут ли в мое отсутствие прийти приставы, вскрыть дверь и т.д., или же они должны оставить письменное сообщение о своем посещении? В общем, я очень прошу ответить мне, как все это происходит? Мне страшно, я в полном неведении, очень жду ответа. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вы так не пугайтесь. Если судебное решение Вы получили всего неделю назад, то возможно исполнительный лист еще и не выписали. Судебные приставы, когда получат исполнительный лист - пришлют Вам по почте постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором дадут Вам пятидневный срок для добровольного погашения и укажут, куда Вам явиться. Встретитесь с ними и решите как исполнять будете. Конечно если у Вас будет достаточно имущества, которое можно продать и возместить долг - вряд ли они согласятся на направление исполнительного листа на работу.

Без Вас никто Вашу дверь взламывать не будет - это точно.