Как защититься от требований братьев мужа о доле в наследстве и доказать их невовлеченность в выплату кредита и улучшение имущества?

• г. Воткинск

Ситуация такая: отец моего мужа недавно умер. На его имя была оформлена машина и дом с участком. От первого брака есть еще два сына. Кредит оформлял и выплачивал мой муж с отцом (не автокредит). Сыновья от первого брака никогда не помогали отцу в стройке и уходе огорода, и сейчас требуют свою долю. Предлагают вызвать оценщика и оценить все имущество и выплатить им Н-ую сумму. Вопрос: 1. Как можно доказать что кредит был взят на покупку машины, и что именно мой муж с отцом выплачивали его? Как доказать что в дом они не вложили ни копейки. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Валентина , если кредит был оформлен на Вашего мужа потребительский , а машина оформлена на отца и нигде не указано , что деньги на ее приобретение вложил Ваш муж , то доказать практически невозможно .

То , что дети от 1 брака не помогали отцу не лишает их права на наследство . Наследниками 1 очереди являются родители , дети и супруга Все наследуют в равных долях , придется или оформлять долевую собственность на имущество или выплачивать денежную компенсацию за их отказ от доли в наследстве , другого к сожалению варианта нет