Задолженность З/п и арест на дом - правомерные действия приставов в случае наличия двух детей

• г. Барнаул

Имеют ли право пристава удерживать из З/п 50% если на иждивении 2 е детей, З/п у меня 10000 руб остается меньше прожиточного минимума, лак они наложили еще и арест на дом доставшийся мне по дарственной, сумма долга 180000

Ответы на вопрос (2):

Да, ФССП вправе удерживать с текущих доходов, включая ЗП, не более 50% (ст.99 ФЗ об исполнительном производстве).

Имеют право, но Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу.