Муж и я вызваны в полицию из-за кражи насоса - имеют ли право нас проверять на детекторе лжи и задерживать настолько долго?

• г. Курган

Помогите пожалуйста! Срочно! Меня и мужа вызвали повесткой в полицию, к 10 утра, мы пришли пораньше, нас приняли только в 10-25, повод был таков-мы когда-то продали водный насос, а где-то произошла кража и там был украден насос, полиция сказали что им надо все проверить, я им рассказала что и как, мужа увели в другой кабинет, после чего его повезли на детектор лжи и до сих пор не отпустили, меня отпустили съездить домой и обратно, т. к. у меня 2 маленьких детей, скажите пожалуйста имеют ли право возить на детектор лжи если мы не причастны к краже, имеют ли право так надолго задерживать, какие у полиции на это должны быть основания, при этом они еще предъявляют несколько краж, но безосновательно, является ли детектор лжи основанием для ареста или обыска в квартире, и если мы ее снимаем, нужно ли присутствие хозяев при обыске? Очень прошу, помогите!

Ответы на вопрос (2):

Действия полици не правомерны.

СРОЧНО жалоба в прокуратуру.

УДАЧИ ВАМ

Полиция нарушает ваши права. Насильно направить на детектор лжи нельзя. Вам нужно было взять адвоката и вместе с ним идти в полицию, если вас вызывал следователь. При обыске имеет право присутствовать адвокат лица, в чьем помещении проводится обыск.