Правомерны ли действия ВУЗа увеличивать срок обучения и требовать плату за 2 года (не предусмотренную договором)?

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году поступила в негосударственный ВУЗ на базе непрофильного среднего профессионального образования на заочную форму, срок обучения 4 года, что зафиксировано в дополнительном соглашении к основному договору. Сейчас ВУЗ требует оплату за 6 лет обучения с возможностью выдачи диплома через 4 года со штампом «прошел ускоренную программу».

Правомерны ли действия ВУЗа увеличивать срок обучения и требовать плату за 2 года (не предусмотренную договором)? Срок обучения был определяющим при выборе ВУЗа.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина, добрый день!

Ваши взаимоотношения с Вузом строятся исключительно в рамках заключенного договора, именно там предусмотрен срок обучения и оплата. Все требования Вуза, не предусмотренные условиями договора, не являются законными требованиями.

Вы вправе отказаться выполнять незаконные требования.

На 1й взгляд - неправомерны. Ибо обязательства по договору должны исполняться в срок и надлежащим образом. Но для верного ответа нужно все-таки внимательно читать текст самого договора, что там говорится о возможностях его изменений и дополнений.

Ирина, вот на таких студентах недобросовестные ВУЗы сомнительного происхождения и наживаются.

В.Н.

Нет, неправомерны. В силу ст. 309 - 310 ГК РФ, договорные обязательства (в т.ч. и предусмотренные дополнительными соглашениями) должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями данных обязательств; недопустимы односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение таких обязательств, за исключением случаев, установленных законом.

Так что при общении с руководством ВУЗа оперируйте указанными нормами закона и положениями договора и дополнительного соглашения к нему.