Какой существует способ приобретения такого участка, хозяйку которого невозможно найти.

• г. Москва

Хочу приобрести соседний заброшенный участок, на котором хозяйка за последние 15 лет ни разу не появлялась. Участок не обработан, построек никаких нет, зарос лесом. В п.4 статьи 45 Зем. Кодекса сказано о возможности лишения права собственности если участок не обрабатывается в течении 3-х лет. В земельном комитете выяснил домашний адрес собственника этого участка (видел собственными глазами) - такого адреса в Москве нет.

Вопросы:

1. Будет ли работать п 4 ст.45 ЗК в настоящее время или надо ждать истечения 3-х лет после его принятия (принят 10.2001 г, ждать до 10.2004 г)

2. Какой существует способ приобретения такого участка, хозяйку которого невозможно найти.

3. Каким образом садоводческое товарищество может мне помочь в приобретении этого участка (суд, ходатайство и пр.)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил,

главный вопрос, который Вы должны для себя выяснить: этот участок принадлежит хозяйке на праве собственности или нет? Если на праве собственности, то ст. 45 однозначно неприменима.

Вы пишите, что "В п.4 статьи 45 Зем.Кодекса сказано о возможности лишения права собственности если участок не обрабатывается в течении 3-х лет", но это не так - посмотрите ст. 45 - там речь идет о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком, но не о прекращении права собственности. Уточните для себя этот вопрос и действуйте соответствующим образом.

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

В данном случае невозможно доказать приобретательную давность, поскольку участок "зарос лесом" (т.е. Вы не обрабатывали его, не "владели им как собственным").

Более того, данный участок не является бесхозяйным.

Совершенно другое дело, если участок принадлежит хозяйке на праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, праве пожизненного наследуемого владения земельным участком.

К земельным отношениям, возникшим до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие. Отношение права пользования этим участком вознило раньше, но право будет прекращено в связи с новым ЗК (в старом таких норм нет). Соответственно, прийдется ждать. С уважением, Игумнов Н.М.