Хочу приобрести соседний заброшенный участок, на котором хозяйка за последние 15 лет ни разу не появлялась.

Участок не обработан, построек никаких нет, зарос лесом. В п.4 статьи 45 Зем. Кодекса сказано о возможности лишения права собственности если участок не обрабатывается в течении 3-х лет. В земельном комитете выяснил домашний адрес собственника этого участка (видел собственными глазами) - такого адреса в Москве нет.

Вопросы:

1. Будет ли работать п 4 ст.45 СК в настоящее время или надо ждать истечения 3-х лет после его принятия (принят 10.2001 г, ждать до 10.2004 г)

2. Какой существует способ приобретения такого участка, хозяйку которого невозможно найти.

3. Каким образом садоводческое товарищество может мне помочь в приобретении этого участка (суд, ходатайство и пр.)

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

главный вопрос, который Вы должны для себя выяснить: этот участок принадлежит хозяйке на праве собственности или нет? Если на праве собственности, то ст. 45 однозначно неприменима.

Вы пишите, что "В п.4 статьи 45 Зем. Кодекса сказано о возможности лишения права собственности если участок не обрабатывается в течении 3-х лет", но это не так - посмотрите ст. 45 - там речь идет о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком, но не о прекращении права собственности. Уточните для себя этот вопрос и действуйте соответствующим образом.

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

В данном случае невозможно доказать приобретательную давность, поскольку участок "зарос лесом" (т.е. Вы не обрабатывали его, не "владели им как собственным").

Более того, данный участок не является бесхозяйным.

Совершенно другое дело, если участок принадлежит хозяйке на праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, праве пожизненного наследуемого владения земельным участком.

К земельным отношениям, возникшим до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие. Отношение права пользования этим участком возникло раньше, но право будет прекращено в связи с новым СК (в старом таких норм нет). Соответственно, придется ждать. С уважением, Игумнов Н.М.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу на первом этаже многоэтажного дома почему я должна платить за лифт которым за 15 лет проживания ни разу не пользовалась.

ответы на вопрос:

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества (п.1 ст. 39 ЖК РФ). Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества. Более детально порядок содержания общего имущества в многоквартирном доме регламентирован соответствующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Кроме того, такой вопрос рассматривался Верховным судом РФ в рамках дела № ГКПИ 05-588. В решении от 26.05.2005 ВС РФ указал следующее: «… из приведенных норм Жилищного кодекса усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приобрести заброшенный участок который не о срабатывается около 15 лет.

ответы на вопрос:

Запросите сведения в ЕГРП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение