В исковом заявлении Истица заявила подобную просьбу и просила суд расходы отнести на ответчика.

• г. Адлер

Уважаемые юристы у меня следующий вопрос.

Дело об установлении отцовства. Суд вынес определение о назначении экспертизы генетической индентификации и возложения обязанности по ее оплате на Ответчика. Ответчик ни разу не заявлял просьбы о проведении экспертизы. В исковом заявлении Истица заявила подобную просьбу и просила суд расходы отнести на ответчика. Согласно 96 ст. ГПК РФ это в принципе невозможно. Вопрос: нужно ли указывать конкретно суд. инстанцию (в жалобе) в которую пойдет частная жалоба на это незаконное судебное определение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Согласно ст. 104 Гражданского процессуального кодекса, на определение суда о распределении судебных расходов может быть подана частная жалоба. В соответствии со ст. 371 ГПК РФ, определения суда первой инстанции (то есть рассматривающего дело по существу) обжалуются в суд кассационной инстанции в течение десяти дней (ст. 372 ГПК РФ). При этом порядок подачи частной жалобы и её рассмотрения регламентируется нормами ГПК, устанавливающими порядок рассмотрения кассационных жалоб. В соответствии со ст. 339 ГПК РФ, в кассационной жалобе ( а соответственно, и в частной) указывается НАИМЕНОВАНИЕ суда, в который адресуется жалоба, наименование лица, подающего жалобу и т. д. Таким образом, можно сказать, что в частной жалобе надо указывать НАИМЕНОВАНИЕ суда, куда подаётся такая жалоба, например: "В Московский городской суд от гражданина .......". Указывать, что это кассационная инстанция, не нужно. Узнать правильное наименование вышестоящего суда можно в канцелярии суда, рассматривающего дело по первой инстанции.

Удачи, адвокат Радько С. А.