Если нет, то как оформлят наследство, если на момент смерти дети были несовершеннолетними?

• г. Москва

Мать ребенка со СВОЕЙ сестрой унаследовала от своей матери дачный участок. Три года назад она умерла, ребенку было 11 лет. За эти три года отец не подал документов на наследство. Сейчас ребенку исполнилось 14 лет, он получил паспорт. Он может сам подать на наследство? Если да,то куда обращаться. Если нет, то как оформлят наследство, если на момент смерти дети были несовершеннолетними? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Интересынесовершеннолетнего ребёнка при оформлении наследства должен представлять его отец как законный представитель или опекун,если назначена опека. Если у ребёнка есть вещи матери(независимо от их количества или стоимости или он пользуется дачей, то при необходимости юридический факт принятия наследства устанавливается судом по месту жительства наследника(ст.1153 ГК РФ, ст.264 ГПК РФ).