Спор между арендатором магазина и начальником ТСЖ - кто имеет право на размещение световой рекламы на фасаде жилого дома?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет лт право нач. ТСЖ снимать световую рекламу (на продовольственном магазине) согласованную в инспекции размещенную на фасаде жилого дома. Непосредственно над входной дверью магазина. Если магазин арендуется у собственника помещения за которое оплачивается ежемесячная арендная плата. Реклама размещена не на общем фасаде жилого дома. Причиной послужило то что мы отказались заключать с ТСЖ договор платить арендную плату т.к считаем что световой коророб размещен на собственности нашего арендодателя которому мы платим в срок. Тем более начальником ТСЖ не были предоставлены Закон который дает право Нач. ТСЖ требовать с нас аренд. Плату и тем более расчет суммы которая указана в Договоре (она просто фантастичесая 20000 руб). Помогите пожалуйста нам в нашем споре. И помогите нам разобраться в этой ситуации так как хочется решить все законноправильно. Просто нач. ТСЖ постоянно придумывает какие о договора и постоянно вымагает деньги используя свои полномочия (то отключит свет то тепло то воду) объясняя всем чсвою принципиальность. Подскажите пожалуйста права нач. ТСЖ что она может а что превышает своими полномочиями. Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (3):

При установке рекламы, необходимо обратиться в ТСЖ, если собственники создали данное общество

В данном случае рекламодатель обращается к начальнику или уполномоченному лицу от ТСЖ с заявкой на размещение рекламы и собрание собственников уполномочено решать, будет ли рекламная конструкция размещена на доме.

Договорные расценки

Но если разрешение на вывеску получить все-таки удалось, то остается непонятным, кому платить деньги и сколько.

В случае если в доме есть ТСЖ, управляющая организация, то расценки устанавливаются ими: может разрешить в обмен на какие-то услуги, а может установить высокий тариф. Но суть такова: на чьем балансе здание, тот и определяет цену аренды.

Ведь согласно Жилищному кодексу РФ собственник жилья имеет право распоряжаться не только площадью своей квартиры, но и своей долей в общем имуществе дома. Любое использование этих площадей третьими лицами возможно только после согласования с собственниками и за отдельную плату. То есть за каждый рекламный щит, вывеску более 2 кв.м на стене дома или установку на крыше владельцы квартир должны получать свою долю дохода, даже если не все жильцы дома собственники.

В соответствии со ст.36 Жилищного Кодекса РФ право общей собственности распространяется на фасад здания. Размещение вывесок осуществляется на основании оформленного в установленном порядке разрешения от отдела рекламы администрации города

Статья 36 Жилищного кодекса РФ «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме» гласит:

«Пункт 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме)»

«Пункт 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц». Следовательно, начальник ТСЖ не вымогает деньги, а зарабатывает их для своего дома, и делает это, вполне законно.

Из вашего вопроса следует, что помещение магазина арендуется у собственника, не являющегося членом ТСЖ.. В силу п. 1 ст. 290 ГК РФ нежилые помещения, не предназначенные для обслуживания жилых помещений в доме и имеющие самостоятельное значение, не входят в состав общего имущества собственников квартир. Согласно ст.152 ЖК РФ ТСЖ может сдавать в аренду лишь части ОБЩЕГО имущества. Поэтому полагаю, что, если ваша рекламная конструкция не затрагивает общего имущества собственников квартир – то нет и арендных отношений с ТСЖ.