Может ли бывший собственник квартиры претендовать на квартиру если он не был выписан из нее.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

Может ли бывший собственник квартиры претендовать на квартиру если он не был выписан из нее

---не просто может это его квартира. Вопрос уточните. что в вашем понятии означает бывший собственник ? У вас квартира находится в собственности, или вы её продали?

Новый собственник вправе выписать его через суд

Бывший в соответствии с договором продажи. но не выписанный. квартира находится в собственности. при том что я ее уже покупатель

Нет, не может, т.к. он уже не собственник. А вот выписать его из квартиры Вы можете только через суд: подав иск по ст. 292 ГК РФ - об утрате права пользования в связи с переходом права собственности к другому лицу.

Бывший собственник, на то и бывший. Если он до сих пор зарегистрирован (прописан) в квартире и в договоре купли-продажи не указано, что он сохраняет право пользования жилым помещением на какой-либо срок, то необходимо предложить ему добровольно сняться с регистрационного учета. В случае отказа. - обратиться с иском в суд о прекращении права пользования жилым помещением, в связи с переходом права собственности ( в порядке ст.292 ГК РФ)

Иск это хорошо. только бывший совственник квартиры умудрился прописать недавно несовершеннолетнего без моего согласия

Это неважно, все равно обращаться в суд, на одного или с сыном. Пригрозите взысканием больших судебных расходов,

Признавайте обоих утратившими право пользования жилым помещением и выселяйте. В судебном порядке. Не вижу принципиальных сложностей. Если эти сложности видите Вы - тогда Вам лучше выбрать адвоката и обратиться к нему.