Каков перечень наиболее часто встречающихся в градостроительной деятельности видов ограничений (обременений) и сервитутов

• г. Санкт-Петербург

Каков перечень наиболее часто встречающихся в градостроительной деятельности видов ограничений (обременений) и сервитутов, устанавливаемых в отношении объектов недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Такой перечень приводится в письме Госстроя РФ от 20.03.2000 № НМ-1082/2 "О включении в состав сведений, подлежащих регистрации прав на недвижимое имущество, градостроительных ограничений и сервитутов". Согласно перечню земельный участок, предоставленный для строительства, реконструкции или благоустройства, здание, сооружение или их комплекс, могут обременяться в установленном законодательством порядке:

запретом на изменение целевого использования или назначения без согласования в установленном порядке;

условиями начать и завершить строительство, реконструкцию или благоустройство в течение установленного срока по согласованному в установленном порядке проекту;

запретом на отдельные виды и параметры использования земельного участка и изменения объектов недвижимости;

ограничением на использование объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, находящихся в муниципальной или государственной собственности, расположенных на земельном участке, предоставленном в собственность, владение, пользование или аренду юридическому или физическому лицу;

ограничением на использование земельного участка в связи с расположением на нем зданий, строений и сооружений, не принадлежащих собственнику, владельцу, пользователю или арендатору данного участка;

условием соблюдать ограничения на использование земельного участка, расположенного в зоне охраны памятников истории и культуры, на территории особо охраняемого природного объекта, в водоохранной зоне, в границах территории, подверженной воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, иных территорий, ограничения на использование которых устанавливается в законодательном порядке;

условием выполнять определенные работы по охране памятников историко - архитектурного и археологического наследия, по обустройству охранных, санитарно - защитных и иных защитных зон;

запретом на изменение внешнего вида, реконструкцию или снос здания, строения, сооружения без согласования в установленном порядке;

условием осуществить строительство, ремонт или содержание дороги, сети инженерного оборудования, подходящей к земельному участку, иному объекту недвижимости или проходящей по участку;

условием использования земельного участка для прокладки и ремонта коммунальных сетей инженерного оборудования в пределах их ремонтно - строительных (технических) полос;

условием проведения дренажных работ, создания инженерно - защитных сооружений на земельном участке;

обеспечением временного пользования земельным участком для производства проектно - изыскательских работ;

условием возведения зданий, строений, сооружений определенной высоты;

созданием защитных насаждений или иных природоохранных объектов;

обеспечением опоры на данный земельный участок зданий, строений, сооружений соседнего участка или нависания таких объектов над данным участком;

условием сохранить естественную среду обитания и пути миграции диких животных.

Земельный участок, здание, строение и сооружение может быть также обременено другими градостроительными ограничениями, запретами и иными условиями использования, устанавливаемыми в государственных и общественных интересах в соответствии с законодательством.