Как решить проблему, если учебный отпуск совпал с рабочим, а начальник предлагает брать только один

• г. Волгоград

Мой учебный отпуск совпал с рабочим, начальник говорит что брать придётся только один! В тк РФ я толком ничего не нашёл по этому поводу! Если это так то я и в деньгах проиграю?! Как мне быть? Есть что то в трудовом кодексе, по этому поводу?

Ответы на вопрос (4):

Исходя из того, что это два совершенно разных вида отпуска, один из которых является целевым, а второй должен предоставляться в соответствии с графиком, и при этом оба гарантированы Федеральным законом , то можно сделать вывод, что это как раз тот самый другой случай , предусмотренный статьей 124 ТК РФ , в связи с которым ежегодный отпуск должен быть продлен на время учебного (если учебный начинается во время ежегодного) или перенесен на другой срок , определяемый работодателем с учетом пожелания работника (если учебный начинается ранее ежегодного).

А возможно взять компенсацию , вместо отпуска?

Компенсация за ежегодный основной отпуск выплачивается только при увольнении.

Денежная компенсация может быть выплачена во-первых, на усмотрение работодателя, а во-вторых, только за количество дней, превышающее 28 календарных дней за год согласно статье 126 ТК РФ . Компенсация ВСЕХ неиспользованных дней только при увольнении согласно ст. 127 ТК РФ .