Как обезопаситься при покупке автомобиля в лизинге - гарантии на переоформление и безопасная сделка

• г. Нальчик

Ситуация следующая:

ИП Иванов продает свой автомобиль, находящийся в настоящее время в лизинге. По каким-то личным причинам. Предлагает погасить сумму остатка по лизингу в его присутствии в лизинговой компании и забрать ПТС. После чего он с удовольствием переоформить авто на покупателя.

В общем то вроде все нормально, но все таки как обезопаситься, гарантии на то, что ИП переоформить авто на покупателя кроме слов как бы нет, а хотелось бы бумагу (накладывающую какую-то обязанность на ИП в отношении этой авто, какая гарантия что после погашения задолжности по лизингу у него все еще останется желание передавать авто в собственность покупателю)?

Ответы на вопрос (1):

только расписка о том, что берет у вас деньги на погашение с дальнейшим переоформлением на вас авто