Возможно ли использование договора аренды банковской ячейки как доказательства передачи суммы при купле-продаже квартиры? Относятся ли показания свидетелей к законным доказательствам?

• г. Москва

Может ли суд при рассмотрении вопроса по купле-продаже квартиры руководствоваться наличием договора на аренду банковской ячейки как доказательством передачи конкретной суммы от покупателя продавцу? Существует только договор аренды ячейки, суммы естественно нигде не указаны. Или теперь невозможно ничего доказать? И второй вопрос, показания свидетелей при передаче денег являются законными или нет?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля!

Договор Депо (аренда ячейки) неможет быть допустимым доказательством передачи денег, т.к одназначно не подтверждает получение денег продавцом, даже если он и был в депозитарии.

Свидетельские показания, при условии, что они лично видели и не сомневаются в том, что продавец получил деньги, являются допустимыми доказательствами и на них необходимо ссылаться в суде. Процессуальным доказательством факта получения денег являются расписки и (или) свидетельские показания.

С уважением А. А. Абакумов!