Провели ревизию: продавцы не вышли на работу на следующий день, в ревизии не расписались.

• г. Екатеринбург

Провели ревизию: продавцы не вышли на работу на следующий день, в ревизии не расписались. В этот же день вызвала двоих свидетелей пеерсчитали товар и зафиксировали недостачу. Подан иск в суд о возмещении ущерба. Есть накладные с их подписями о приеме и возврате товара. Есть индивидуальная материальная ответственность в типовых формах на каждого продавца. Акт ревизии судья говорит, что недостаточно доказательств: работали вместе (одна могла заменить другую в любое время без передачи товара), а ответственность индивидуальная, а не бригадная. В виду отсутствия передачи товара между ними я могу проиграть процесс.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира.

К сожалению, легко можете проиграть процесс.

Помимо отсутствия договора о полной коллективной (бригадной) ответственности работников, необходимо было правильно проводить ревизию.

Более, того Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

Статья 247 ТК РФ - До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель ОБЯЗАН провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Извините, но к сожалению, вот такой грустный ответ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.